Questo sito fa uso di cookie propri per migliorare la tua esperienza di navigazione e di terze parti. Per maggiori informazioni clicca sul pulsante "Leggi l'informativa". Se clicchi sul tasto “Accetto” prosegui nella navigazione e accetti l’uso dei cookie.

Incarichi Funzionali - a.s. 2018/2019

COLLABORATORI
  • CROCE' RITA
  • TOPPUTI SAVERIA 
  • VADALA' GIOVANNA
  • DE BENEDETTO BRUNO
RESPONSABILI DI PLESSO
  • TRAMONTANA FORTUNELLA - OCCHIUTO ORNELLA (Primaria Telesio)
  • VACALEBRE GRAZIELLA - VERDUCI ROSALBA (Primaria Ciraolo)
  • PIRINO BRUNELLA (Infanzia Modena)
  • RANIERI MARIA (Infanzia San Giorgio)
  • ROSSI BRUNO (Plesso Secondaria G. Ciraolo)
REFERENTE GLI, BES, DSA SURACE CATERINA
RESPONSABILE VIAGGI ISTRUZIONE: GENNARINI FILOMENA
REFERENTE SCACCHI ZAMPAGLIONE GRAZIA
REFERENTE METODO ANALOGICO MALARA ROCCO

F

U

N

Z

I

O

N

I

 

S

T

R

U

M

E

N

T

A

L

I

AREA 1- COORDINAMENTO AGGIORNAMENTO E REVISIONE PTOF

Docenti:  BRANCA Simona, ALATI Carmela, PIRINO Brunella

Compiti:

  1. Confronto gestionale con le Funzioni Strumentali;
  2. Stesura del P.T.O.F.;
  3. Coordinamento gestionale responsabili di plesso;
  4. Monitoraggio progetti;
  5. Raccordo con gli Uffici di Dirigenza e Segreteria;
  6. Confronto gestionale Open Day;
  7. Raccordo con le altre Funzioni Strumentali attraverso incontri periodici.

AREA 2- INCLUSIONE E INTERCULTURA

Docenti:  SURACE Caterina, DIANO Patrizia, RANIERI Maria

Compiti:

  1. Organizzazione scolastica nell’ambito dell’inclusione di tutti gli alunni;
  2. Promozione di iniziative relative alla sensibilizzazione per l’integrazione/inclusione scolastica degli alunni;
  3. Organizzazione della progettualità relativa all’alfabetizzazione degli stranieri;
  4. Raccordo con gli Uffici di Dirigenza e Segreteria;
  5. Raccordo con le altre Funzioni Strumentali attraverso incontri periodici.

 

AREA 3 - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO – INVALSI

Docenti:  VADALA’ Giovanna, OCCHIUTO Ornella

Compiti

  1. Coordinamento NIV;
  2. Coordinamento ed implementazione del PDM in collaborazione con le funzioni strumentali area 1;
  3. Revisione ed aggiornamento RAV;
  4. Valutazione degli esiti delle prove INVALSI e dei progetti (con elaborazione ed analisi dei dati per accertarne la ricaduta sugli alunni ed il raggiungimento degli obiettivi prefissati);
  5. Redazione e/o aggiornamento delle rubriche di valutazione;
  6. Elaborazione e somministrazione di questionari di soddisfazione ed analisi degli esiti;
  7. Raccordo con le altre Funzioni Strumentali attraverso incontri periodici

 

AREA 4 - GESTIONE E COORDINAMENTO TECNOLOGIE E SOSTEGNO AI DOCENTI

Docenti:  DE BENEDETTO Bruno, ROSSI Bruno, MALARA Rocco

Compiti

  1. Monitoraggio hardware e software delle dotazioni tecnologiche (PC, TABLET, LIM) presenti nei plessi;
  2. Segnalazione Uffici di Dirigenza e Segreteria di eventuali guasti o necessità di acquisto nei vari plessi;
  3. Rapporti con tecnici per assistenza alle attrezzature della scuola;
  4. Gestione Sito della scuola; Gestione eventi.
  5. Raccordo con gli Uffici di Dirigenza , Segreteria e docenti;
  6. Raccordo con le altre Funzioni Strumentali attraverso incontri periodici

 

AREA 5 - PROGETTI PON, POR, E D’INTESA CON LE ORGANIZZAZIONI ESTERNE E IL TERRITORIO, FAMI, AREE A RISCHIO

Docenti:  GENNARINI Filomena, CAMPOLO Anna, VACALEBRE Graziella

Compiti:

  1. Coordinamento i rapporti con ASL, Enti, Comune, Associazioni sportive e/o di volontariato;
  2. Promozione e coordinamento delle attività extrascolastiche: escursioni, mostre, manifestazioni, concorsi, partecipazione ad eventi; Predisposizione e coordinamento progetti con finanziamenti esterni (regionali, PON, POR, FESR etc..);
  3. Cura della documentazione dei PON, POR
  4. Gestione progetto FAMI E SCUOLE A RISCHIO;
  5. Coordinamento dei progetti di Rete;
  6. Raccordo con gli Uffici di Dirigenza, Segreteria e docenti;
  7. Raccordo con le altre Funzioni Strumentali attraverso incontri periodici.
COMMISSIONE NUOVI PROGETTI
EVENTI
USCITE DIDATTICHE
  • BARRECA FRANCESCA
  • FUCA’ CONCETTA
  • IELO CATERINA
  • CREACO CATERINA
COMMISSIONE GLI, BES, DSA
  • STILLISANO ANGELINA
  • CALAFIORE GAETANA
  • PELLEGRINO MARIA
COMMISSIONE INTERCULTURA
  • CAMPOLO ANNA
  • VACALEBRE GRAZIELLA
COMMISSIONE DISPERSIONE
  • ELIA FRANCESCA
COMMISSIONE INVALSI
  • LO GIUDICE MARIA TERESA
  • ROGNETTA MARIA
  • TAVERRITI MARIA ANTONIETTA
  • SERRANO’ MARIA
  • CUCINOTTA FRANCESCA
COMMISSIONE CONTINUITA’
  • LABATE CATERINA
  • DE VINCENZI GIOVANNI
  • VADALA’ GIOVANNA
  • GANGEMI LOREDANA
  • GANGEMI DANIELA
  • RANIERI MARIA
  • PIRINO BRUNELLA.
COMMISSIONE ACQUISTI E COLLAUDI
  • DSGA
  • CROCE’ ANGELA RITA
  • BRANCA SIMONA
COMMISSIONE AGGIORNAMENTO PTOF VALUTAZIONE
  • VERDUCI ROSALBA
  • IERACITANO GIUSEPPA
  • MANGANARO CATRINA
  • PASCUZZI SERAFINA